Новости

Все что нужно знать о тахографах

by admin on 10.08.2017 No comments

Тахограф представляет собой специальное устройство, которое устанавливается на борту автотранспорта для отслеживания и фиксации режима труда и отдыха владельца транспортного средства. В России тахографы начали применяться с 1996 года с целью контроля маршрута, а также во избежание автомобильных катастроф, которые часто случаются из-за невнимательности водителей. Сегодня контрольными устройствами должны быть оснащены все грузовые автомобили и автобусы, осуществляющие междугородние перевозки.

Виды тахографов

Требования к тахографам постепенно меняются и растут, а, значит, меняются и виды. В современной эксплуатации Вы можете встретить 4 вида устройств:

  • аналоговый;
  • цифровой ЕСТР;
  • цифровой РФ;
  • цифровой РФ СКЗИ.

Аналоговый прибор записывает все данные на бумажные носители электромеханическим способом. Обратите внимание, что в России, согласно недавнему постановлению Минтранса, аналоговые варианты подлежат замене и вводится запрет на их использование с 1 января 2018 года. Во многом это связано с устаревшим принципом работы прибора. Поэтому не стоит доверять сомнительным автомастерским, которые все еще продолжают установку аналоговых приборов.

Цифровой ЕСТР является тахографом европейского производства. Информация в устройстве записывается со скоростного датчика, данные с которого передаются на спидометр или контроллер. Такое устройство активируется от ключа зажигания. Вся информация записывается в память и на цифровую карту водителя и выгружается при помощи специального ключа. Ее также можно распечатать.

Тахографы РФ и РФ СКЗИ представляют собой аналоги европейских, но отечественного производства. Российские тахографы обладают расширенным принципом регистрации движения, передавая данные не только с датчика скорости, но и с помощью модуля ГЛОНАСС/GPS и датчика ABS. Все данные стандартно хранятся в памяти устройства и на карте водителя. Блок СКЗИ – это накопительное устройство с криптозащитой информации и сохранением записей за весь период эксплуатации. Такой вид тахографа считается уникальным российским изобретением и не подлежит вывозу или продаже за границу.

Необходимость установки и санкции

В соответствии с современным российским законодательством – Приказом Министерства Транспорта РФ № 348 – введена обязательная установка цифровых тахографов на все транспортные средства, осуществляющие междугородние перевозки. Согласно постановлению под оснащение подпадает весь транспорт грузоподъемностью от 3,5 тонн и автобусы, эксплуатируемые для перевозки пассажиров.

Что же будет, если Вы все-таки решили не устанавливать средство? Сначала Вы сэкономите пару тысяч рублей. Но при выявлении отсутствия прибора, Ваши действия будут считаться нарушением закона. Федеральный закон предусматривает штрафные санкции в размере до 10 тысяч рублей, но эксперты прогнозируют усложнение и ужесточение правил в скором будущем.

Так стоит ли ради экономии нескольких тысяч подвергать опасности человеческие жизни? В современном мире без тахографа не обходятся, как без часов. Ведь он фактически «считает» все Ваше время и разрабатывает отдельный режим дня под каждого человека. Факт того, что установка прибора повышает безопасность, доказан, а результат – неоспорим: в европейских странах, где люди уже давно установили тахографы, смертность на дорогах ниже в 3 раза.

Подробности
adminВсе что нужно знать о тахографах

Режим труда и отдыха

by admin on 13.06.2017 No comments

Водители грузового и пассажирского транспорта нередко попадают в зону риска, как в психическом, так и физическом плане. Постоянное нахождение за рулем сопровождается необходимостью концентрации внимания и быстрого реагирования на стрессовые ситуации, вождения в любых погодных условиях и умения быстро починить автомобиль в дороге. В таких условиях работоспособность любого опытного водителя может снижаться и приводить к ДТП и нарушениям маршрута.

Сегодня наблюдается всемирная тенденция контроля над режимом труда и отдыха в организации. В России такие условия определены Приказом Минтранса от 20 августа 2004 года. Одним из эффективных и высокоточных средств контроля считается тахограф. Аппарат фиксирует начало и окончание рабочей смены, скорость движения, расход топлива и распорядок дня водителя. Такие приборы служат прямым доказательством нарушений и стимулируют водителей становиться дисциплинированными, регулируя их маршрут в соответствии с комплексными показателями. Если в 2012 году установка тахографов была обязательна только для автобусов и грузовиков, задействованных в международных перевозках, то изменения закона «О безопасности дорожного движения» обязывают каждого внутрироссийского перевозчика обеспечить транспортное средство тахографом.

Поскольку установленный режим труда и отдыха не соблюдается, а нынешний штраф 1-3 тысячи рублей не служит мотивацией для многих компаний и частных лиц требования будут ужесточены. К 2018 году обязательными станут цифровые тахографы СКЗИ, гарантирующие невозможность взлома и корректировки зафиксированных данных.

ООО «ПК СКТ» специализируется на установке тахографов на разные виды транспорта для обеспечения безопасности движения и оптимизации средств. Мы предлагаем Вам подобрать тахограф под ваши потребности по оптимальной цене. Установка тахографа позволит Вам не только регулировать режим труда и отдыха в организации, но и предупредит ДТП, сократит расходы топлива и затраты не техобслуживание.

Тахографы от специалистов по поставке оборудования и программного обеспечения для мониторинга транспорта обладают следующими характеристиками:

  • соответствие нормам и стандартам, содержащимся в приказе Министерства транспорта РФ;
  • эргономичность и многофункциональность;
  • контроль местоположения, пробега, скоростных режимов и расхода топлива;
  • обязательная гарантия с обслуживанием.

Массовая установка тахографов на транспортные средства в России дает позитивный эффект: количество ДТП постепенно снижается. Это значит, что приборам удается препятствовать аварийным ситуациям на дорогах и избегать лишних расходов и забот многим транспортным компаниям. Для установки тахографа обращайтесь к специалистам компании ООО «ПК СКТ» и мы оперативно выполним любой заказ!

Подробности
adminРежим труда и отдыха

Исключение аналоговых тахографов из эксплуатации

by admin on 13.06.2017 No comments

Установка приборов, контролирующих режим труда и отдыха – не инновация, поскольку еще с 1990-х годов в нашей стране начат диалог о необходимости регулирования движения грузового и пассажирского транспорта тахографами. Установка такого прибора на борту транспортного средства позволяет снизить аварийные ситуации, которые часто возникают на дорогах из-за усталости водителей и переработки транспортного средства. На современном этапе тахографы дают возможность компаниям следить за тем, как выполняется логистический план, а водителям не переутомляться, чередуя отдых и работу на протяжении всего пути.

С июля 2016 года в России аналоговые приборы были заменены цифровыми устройствами с блоком СКИЗИ, обязательными для установки на автотранспорте перевозчиков. До 1 января 2018 года на грузовом и пассажирском транспорте должны быть установлены соответствующие тахографы с использованием карты по обеспечению регистрации данных. Приказом Министерства транспорта РФ № 273 от 21.08.2013, а также правительственным постановлением номер 720 регулируется процедура и периоды оснащения грузового транспорта тахографами с системой СКЗИ. На законодательном уровне определены штрафы и санкции за игнорирование необходимости установки оборудования.

Однако сегодня на территории России недобросовестные мастерские продолжают использовать устаревшее оборудование. Чтобы быть уверенными в качестве и соответствии приборов определенным нормам, обращайтесь в проверенные компании с опытом работы. ООО «ПК СКТ» поможет подобрать и купить тахограф для любого автотранспорта по доступной цене. Наше оборудование сопровождается дополнительными сертификатами и лицензиями, подтверждающими качество продукции. Чтобы определиться с ценой и изучить характеристики, Вы можете просмотреть каталог компании или получить консультацию от специалиста.

Подробности
adminИсключение аналоговых тахографов из эксплуатации

Компания ПК СКТ — оператор Ространснадзора

by admin on 01.03.2014 No comments

Компания ПК СКТ успешно прошла тестирование межсистемного взаимодествия с АКЦН Ространснадзора и в ключена в реестр операторов навигационно-информационных систем Ространснадзора с № 282.

Подробности
adminКомпания ПК СКТ — оператор Ространснадзора

Мы стали бронзовым партнером Gurtam

by admin on 14.02.2014 No comments

Компания СКТ стала бронзовым партнером Gurtam и вошло в число самых активных, надежных и проверенных партнеров, которые оказывают качественные услуги ГЛОНАСС/GPS мониторинга и управления транспортом на базе продуктов Wialon.

Подробности
adminМы стали бронзовым партнером Gurtam

Компания ПК СКТ получила лицензию ФСБ

by admin on 13.02.2014 No comments

Компания ПК СКТ получила лицензию ФСБ ЛСЗ № 0002679 от 17.11.14 на работы и услуги, составляющие лицензионную деятельность 12, 20 и 21 Приложения к положению, утвержденному постановлением Правительства РФ. Согласно разъяснениям Ространснадзора данный вид лицензии необходим каждой мастерской, осуществляющей установку, калибровку, ремонт тахографа, активацию блока СКЗИ, выдачу карт водителя и предприятия.

Подробности
adminКомпания ПК СКТ получила лицензию ФСБ